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建筑安装业企业所得税增值税怎么能合理避税?
2019-03-05

  2019建筑安装业税负难题?企业所得税增值税哪种方式能合理避税?

  

2019建筑安装业税负难题?企业所得税增值税哪种方式能合理避税?

 

  合理避税不等于逃税,合理避税是一种合法的手段,是利用合适的措施进行规避税务。对于建筑安装业来说,该如何合理避税?黔之尚财税下面为大家解析一下适合这个行业的避税方法。
 

  建筑安装业面临的税务问题
 

  建筑安装施工项目一般工期比较长流动性大、施工区域广泛、建筑用材料品种丰富等持点,而且很多建筑材料都有是就地取材,而且某些环节经常存在区域垄断经营的状况,这些供应商很多是个体户、小规模纳税人,他们甚至于不能出具合法的票据。建筑安装行业是劳动密集行业,劳动力占总成本的30%,而且大多都是临时工,流动性极大,所以导致劳务费无法入账。最终造成了相关采购成本和劳务支出无法取得可抵扣的增值税发票的局面,既增加了增值税税负也增加了企业所得税的税负。
 

  针对建筑安装业遇到的税务问题,是否有合理化的税收筹划方案从而达到降低税负的目的呢?答案是肯定的。
 

  从建筑材料方面合理避税(13271935807 黔之尚财税电话即是微信)
 

  可以设立一个个人工作室作为采购平台,由个人工作室来采购建筑材料和设备来供应给建筑安装企业,具体举例如下:
 

  建安企业A在某地从事项目施工,需要采购的建筑材料和设备价款在2000万,但是能够提供正规发票的只有1000万不到,有近一半缺口。现在成立个人工作室B,比较两种情况。
 

  正常情况:
 

  将1000万发票直接开给建安企业A,则A会少抵扣170万增值税,虚增1000万利润。
 

  1、由于对方只开具了1000万的发票,则少抵扣了170万的增值税税额;
 

  2、由于对方少开了1000万的发票,则A虚增了1000万利润,则企业所得税多交1000×25%=250万元,分红个税要多交(1000-250)×20%=150万元
 

  综上A企业多交税合计:170+250+150=570万元
 

  增加一个采购平台:
 

  将1000万的发票开具给个人工作室B,B再开具2000万给建安企业A
 

  增值税(2000万-1000万)×17%=170万
 

  附加税:170万×10%=17万
 

  个税(生产经营所得):2000万×5%=100万元,根据个体工商户五级累进适用税率为35%,速算扣除数为14750元,计算个税为:100×35%-1.475=33.53万元
 

  综上,税款合计:170万+17万+33.53万=220.53万元
 

  利用建筑劳务分包合理避税
 

  建筑劳务分包主要包括工程服务+设计服务+安装服务等。
 

  可以设立一个个体工商户来作为劳务分包商,或者工程服务商、设计公司或者安装服务商,将以上工作一部分或者多部分外包出来。