个人独资企业核定征收?企业如何税收筹划
企业经营发生业务后先交增值税,再交25%的企业所得税,再交20%的分红个税……
股东分红个税相对是比较高的,其中利息、股息、红利所得也是需要缴纳20%的分红个税。假设公司年利润500万,缴纳企业所得税125万后,还需要交75万个税才能将收益转移到个人账户。
500万的利润,纳税就占20%了,着实让人泪目,有的老板也会考虑暂时不分红,可是经营环境一直在变,如果利润一直留在公司,一旦未来经营状况出现危机,那股东以前的辛苦就白干了。所以提前做好税收筹划是势在必行。“该交的税一分不少交,不该交的税一分不多交。”根据现行的个人所得税和企业所得税政策,个人独资企业跟合伙企业不征收企业所得税,仅对投资人个人征收个人所得税。
改变商业模式,把原公司的业务外包给个人独资企业,个人独资企业开具服务类发票,如技术开发、咨询服务、策划服务、管理服务等。
告别“25%”企业所得税和“20%”个税,交税2%就能体现
企业可以选在园区内成立一个或者多个个人独资企业,比如某工作室,某服务中心,某咨询中心,XX事务所等等,采用业务拆分或者剥离重组的方式,将某一部分的业务及纳税放在园区内享受核定征收政策。
个人所得税:0.5%-2.1%(小规模最高2.1%)
增值税(疫情过后国家针对小规模纳税人的优惠政策增值税可享受1%税率):5000000÷(1+1%)×1%=4.95万
附加税:4.95×6%=0.297万
个税:10.5万
合计:15.75万
15.75万/500万=3.15%
由此可见,年入500万业务,综合税负约3.15%
总而言之,老板可以不懂具体的节税操作,但一定要懂节税的逻辑——那就是完全遵照法律的规定,让公司满足税收优惠政策的要求,然后根据优惠税率缴税。
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