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海南设计公司个人独资方案解“税收红利税负”
2019-05-22

  海南XX设计公司利润1000万?三种个人独资方案解“税收红利税负”

  

海南XX设计公司利润1000万?三种个人独资方案解“税收红利税负”

 

  随着社会的发展,社会对于企业的要求也越来越高,税负压力也越来越重。针对企业税负压力问题,专业的会计都是需要做一份好的税收筹划来帮助企业做财务规划,最大程度上为企业做好税收筹划。今天我们来聊的税收筹划是入驻税收洼地享受园区税收优惠政策,合理合法,切实为企业降低税务。那么税收优惠政策有那些优势所在呢?
 

  全国各地都有税收的奖励政策,扶持政策,因为中国目前还有很多的经济发展很低的地方,贫困地区,开发区。需要企业去发展,提高当地的GDP,但是往往来说企业不愿意去到这些太过偏远的地方办公,确实不太方便。所以当地政府出台了总部经济招商形式,企业可以不在当地办公,只是需要注册地址在当地就可以享受这块的税收奖励政策,纳税在当地就可以享受到这块的返还奖励。企业可以在一线二线城市办公。这点就方便了很多企业,很多需要发展办理分公司,或者新公司的都是在税收洼地办理注册的。能享受税收洼地的优惠政策,又不影响企业的实际办公。对于企业来讲是非常好的。小编当地的励政策主要有针对有限公司的奖励政策,奖励有限公司的主要税种主要是增值税,企业所得税,当然另外一种就是个人独资企业。
 

  在当地成立公司主要分为几种,一种是成立分公司,这种主要是针对需要沿用主体公司资质的企业,办理分公司,分公司独立核算税收。二是成立新公司,新公司主要是针对需要主体公司承接业务的企业,主体公司承接业务以后分包给新公司,让新公司来做这个业务,就把税收留在了当地。就可以享受这块的税收扶持,税收返还政策了。
 

  下面解析税收筹划案例(13271935807 黔之尚财税电话即是微信)
 

  (1)价格转移模式

  假设海南XX公司为一般纳税人(下称A公司),年收入为2000万元,费用支出在1000万,利润为1000万元,通过设立个人独资企业(下称B企业),将A公司的利润中的500万元转入B企业,具体节税效果比较如下:
 

  A公司
 

  增值税:因为是利润再涉及增值税(暂不计算)
 

  企业所得税:500*25%=125万元
 

  个人所得税分红:(500-125)*20%=75万元
 

  合计:200万元
 

  B企业
 

  增值税:500/1.03*3%=14.56万元

 

  企业所得税:(无)个人独资企业不需要缴纳企业所得税
 

  个人所得税:500/1.03*2.1%=10.19万元
 

  综合税款合计:14.56+10.19=24.75万元
 

  分析:不管B企业为小规模或者一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分的转移到了B企业,所以B企业实际担负的税额只有个税的10.44,那么算下来的税负10.44/500万=2.1%,B企业相对于A公司节约税款为:200-10.44=189.56万元,节税比例高达:189.56/200=94.78%。
 

  (2)业务转移模式
 

  假设海南XX设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称C公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立XX设计事务所(下称D企业),并把相同的业务通过D企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:
 

  A公司
 

  增值税:500/1.03*3%=14.56万元
 

  企业所得税:300*25%=75万元
 

  个人所得税分红:(300-75)*20%=45万元
 

  合计:134.56万元
 

  B企业
 

  增值税:500/1.03*3%=14.56万元
 

  企业所得税:(无)个人独资企业不需要缴纳企业所得税
 

  个人所得税:500/1.03*2.1%=10.19万元
 

  综合税款合计:14.56+10.19=24.75万元
 

  分析:通过计算得知D企业的综合税率为:25w/500w=5%,而C公司的税负则高达:134.56w/500w=26.91%,D企业相对于C公司节约税款为:134.56w-25w=109.56w。节税比例高达109.56w/134.56w=81.42%
 

  (3)工资代发模式
 

  小何(下称E个人)为某地产公司的销售团队负责人,基本工资为年薪10万,销售业绩提成在120万元/年。现在成立XX商务咨询中心(下称F企业),将上述E个人的提成120万直接转入F企业,通过两种方式我们来比较节税效果:
 

  现小何通过F企业和企业产生合作将120w年终奖通过合作款的形式每月发放10w
 

  增值税:小规模企业120万元普票面增值税
 

  企业所得税::(无)个人独资企业不需要缴纳企业所得税
 

  个人所得税:120/1.03*1.05%=1.22万元
 

  分析:通过以上操作您会发现:设立个人独资企业既能解决公司的发票入账问题,同时又为员工节约大量个税负担。相关计算数据为:F企业的综合税负为:1.22w/120w=1%,而E个人税负则高达:52.48w/120w=43.73%;F企业相对于E个人节约税款为:52.48-1.22=51.26
 

  既然进行税收筹划的目的就是实现自己的利益最大化,因此大家在进行税务筹划的时候就可以直接设立个人独资企业,这种避税方法非常的受欢迎,如果大家想要合理的避税的话联系咨询、留言、私信。