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1%的专票可以抵扣9%进项?一般纳税人税收优惠政策
2020-11-23

  1%的专票可以抵扣9%的进项?!甚至,有些情况下,竟然可以抵扣10%进项税?到底怎么回事?今天给家统一说一下~一、谁可以开1%的专票?

  一、政策依据:

  1.根据《财政部国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)、《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)和《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局 海关总署公告2019年第39号)规定:

  纳税人购进农产品,按下列规定抵扣进项税额:

  (一)除本条第(二)项规定外,纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

  (二)营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品维持原扣除力度不变。

  2.《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第13号)和《财政部 税务总局关于延长小规模纳税人减免增值税政策执行期限的公告》(财政部税务总局公告2020年第24号)规定,自2020年3月1日至2020年12月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。

  政策关键词:

  以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额

  实务答疑:

  因此,一般纳税人购进农产品,取得小规模纳税人2020年3月1日至2020年12月31日期间开具的1%税率的增值税专用发票,可以按照9%的扣除率计算抵扣进项税额(抵扣进项税额不受时间限制,如2020年4月按规定取得1%的农产品专票,可以2020年11月份抵扣进项)。

  除湖北省外,其他地方的增值税小规模纳税人,适用简易计税3%征收率,减按1%征收。

  也就是说,自2020年3月1日至12月31日,除湖北省外的小规模纳税人,可以开具1%的专票。

  二、什么情况下1%的专票可以抵9%的进项?根据财税〔2017〕37号、财税〔2018〕32号、财政部税务总局海关总署公告2019年第39号规定,一般纳税人购进农产品,取得小规模纳税人(简易计税;适用3%征收率)开具的专用发票,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。

  由于小规模纳税人可以享受3%的征收率,减按1%征收,所以,也就出现了1%可以抵扣9%进项税的情形。注意:收到专票应该进行认证,并在当期作进项转出。

  三、怎么计算抵扣?举个简单的例子:A公司为增值税一般纳税人,取得小规模纳税人B公司开具的一张农产品专用发票,发票金额10万元,税额1000元。则,A公司可以抵扣的进项税=100000*9%=9000(元)。注意,此处是用不含税金额来计算进项税额。

  四、购进农产品用于深加工,还可以加计扣除1%还是上述例子,A公司在购入时,按照9%计算抵扣进项税,领用进行深加工时(加工13%税率的货物),再加计1%进项税额。也就是说,此种情况下,从小规模纳税人那里取得的1%的农产品专用发票,可以抵扣10%的进项税。

  当然,面临税负高的企业可以选择入驻园区享受税收优惠政策(13271935807  微信同号):

  目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展,通过入驻重庆、上海、江苏、江西、湖北、青海等园区成立新公司或者分公司,享受税收洼地的优惠政策。

  以个人独资企业/合伙企业 的组织形式入住园区,享受个税核定征收(一般纳税人和小规模纳税人都可以):

  服务行业:个税核定征收之后税率在0.5%—2.1%

  商贸销售类个人独资企业/合伙企业 个税核定征收(0.25%—1.75%)。

  工程、施工、建筑安装类个人独资企业/合伙企业 个税核定征收(0.35%—2.45%)

  案例解析(13271935807  微信同号):

  重庆XX商贸公司销售总收入1000万元,采购成本/人工成本400万左右,面临税负重难题,原本该公司的纳税如下:

  目前按照正常纳税:

  增值税1000*13%=130万

  企业所得税(1000-400)*25%=150万

  附加税130*6%=7.8万,分红(600-150)*20%=90万

  税收总计130+150+7.8+90约377.8万。

  如果入驻园区拆分成两个500万小规模个人独资企业,享受核定征收个人所得税2.1%,则需要缴纳增值税500*3%*2=30万(2020年期间可享受1%优惠政策),个人所得税500*2.1%*2=21万,附加税30*6%=1.8万,税收总计30+21+1.8=52.8万,相比之前的有限公司节税比例高达82%以上。

  除此之外,还有有限公司税收优惠政策,主要针对增值税、企业所得税的扶持税收优惠政策:

  增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持

  企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持

  股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持

  车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!