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汽车改装公司增值税13%降到1%,企业所得税0
2020-11-20

  汽车改装公司换种方式:增值税13%降到1%,企业所得税降至0

  某从事汽车改装业务的汽车厂,专门为国内汽车发烧友提供各类个性化汽车配件的设计制作。有些小的汽车零部件加工工作坊无法提供发票,造成增值税虚高,利润虚高。

  案例分析—(13271935807  微信同号)

  汽车个性改装,共计三种服务,保养与清洁、汽车零部件、设计。

  有关企业销售有限责任公司税收筹划的方式方法。随之在市场经济体制不断提高,老百姓衣食住行水准拥有挺大的提升,汽车也慢慢的踏入(TEL:l327)的千家万户家,并且近些年迅猛发展,这对汽车销售企业明确提出了更高的规定,汽车销售市场需求日渐猛烈,加上生产商持续的拉高价钱,促使盈利室内空间(l935)正在逐步缩小,汽车销售企业根据税务筹划的方式方法做到缴税承担降到最低,进而控制成本,提升经济收益,是提高企业竞争能力的合理方式方法。

  结合实际人们应用的是根据公司组织架构的设计方案来合理节税,因为所得税是生产制造阶段缴税,因而人们能够挑选让汽车有限责任公司的销售单位单独创立法定代表人企业,也就是说汽车有限责任公司内设销售企业和生产制造企业。

  案例筹划前后对比

  筹划前:缴纳增值税,整体税负率都为13%。

  筹划(1):缴纳增值税,设计费税负率6%,零部件税负率13%,保养清洁税负率6%。

  筹划(2):总部经济税收优惠政策

  个人独资税收优惠政策:

  以个人独资企业形式入驻园区,享受个税核定征收政策。比如一些XX咨询、XX设计、XX服务、XX中心、XX工作室、XX工程队、XX销售中心等可以成立独资企业里享受核定征收政策。

  以个人独资企业/合伙企业 的组织形式入住园区,享受个税核定征收(一般纳税人和小规模纳税人都可以)

  服务行业:个税核定征收之后税率在0.5%—2.1%

  商贸销售类个人独资企业/合伙企业 个税核定征收(0.25%—1.75%)

  节税案例:

  四川某汽车零部件销售企业,年开票1000万,成本合计550万,年利润450万。部分销售成本费用无法取得发票,面临高额税负。我们建议企业将采购业务剥离出来各成立个人独资企业,合理解决进项的同时,方便采购管理。

  增值税:450*13%=58.5万

  附加税:54*12%=6.48万

  企业所得税:450*25%=112.5万

  分红个税:337.5*20%=67.5万

  纳税总额:244.98万

  四川某汽车零部件销售企业以业务分流的形式成立个人独资企业,享受核定征收政策:

  增值税:450*1%=4.5万

  附加税:4.5*12%=0.54万

  企业所得税:0

  个人所得税:9.45万

  纳税总额:14.49万

  合理节税90%以上

  有限公司税收优惠政策:

  增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持

  企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持

  股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持

  车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!

  案例解析:

  四川某汽车公司:年缴纳增值税2000万元;企业所得税1000万元,通过享受

  增值税扶持可高达700万元

  企业所得税扶持可高达280万元

  筹划(3)业务招待费是企业安全生产业务流程的有效必备交际费用!

  次之,销售花费筹备销售花费中广告费、业务流程宣传费和业务招待费的占高好,且民法对其均有限定条文,因而搞好这三项花费的筹备工作中十分关键。广告费和业务流程宣传费是提高企业汽车企业形象的关键开支,业务招待费是企业为企业安全生产(8O7)业务流程的有效必须而产生的交际花销。依据民法要求:“企业产生的满足条件的广告费和业务流程宣传费开支,除国务院办公厅财政局、税收主管机构另有要求外,不超出当初销售(运营)收益15%的一部分,准许扣减;超出一部分,准许在之后缴税本年度结转成本扣减。企业产生的与企业安全生产主题活动相关的业务招待费开支,按发生额的60%扣减,最多不能超过当初销售(运营)收益的5‰”从民法条文能够看得出广告费和业务流程宣传费将将会产生“时间性差别”,而业务招待费将将会产生“永久差别”。