材料
重庆建筑施工企业的税务筹划合理避税?节税案
2020-08-05

  建筑行业竞争激烈,3%~8%的建筑利润?面临税务问题怎么筹划好?

建筑行业竞争激烈,3%~8%的建筑利润?面临税务问题怎么筹划好?

  上个世纪90年代的时候,税务筹划开始真正意义上的进入我国,经过数十年各界精英的探索发展,现如今规划税务的技巧日益成熟起来,愈来愈多的企业已采用合理合法合规的税务筹划方案来提高企业利润。得到重视与实际应用的“税务筹划”已在不少行业绽放出光彩,那么即将到来的2019年财税大年,建筑企业的合理节税方案应该怎么做?
 

  建筑业面临的税务问题(13271935807 财税电话即是微信)
 

  1、建筑业施工项目一般工期比较长流动性大、施工区域广泛、建筑用材料品种丰富等持点,而且很多建筑材料都有是就地取材,而且某些环节经常存在区域垄断经营的状况。
 

  2、建筑业外包的服务商规模不等,很多是个体户、小规模纳税人,他们甚至于不能出具合法的票据。
 

  3、建筑业行业是劳动密集行业,劳动力占总成本的30%,而且大多都是临时工,流动性极大,所以导致劳务费无法入账。最终造成了相关采购成本和劳务支出无法取得可抵扣的增值税发票的局面,既增加了增值税税负也增加了企业所得税的税负。
 

  随着营改增政策的实施,建筑企业的资金流形式也发生变化,对建筑企业的发展带来了更大的挑战。在税改政策实施以来,企业可以对组织形式进行灵活设置。对于集团公司税负不均衡现象,可以通过将各建筑公司设立成独立的法人子公司形式,使其不同的子公司可以独立申报和缴纳税金,而对于内部服务较多的建筑公司,想要获取更多的进项抵扣,可以选择将其服务等部门设立为独立的核算子公司形式,进而解决相应问题。
 

  而这个子公司成立也是有所讲究的,一般我们在税务局成立的子公司,依旧是按照原税率来缴纳税收,没有一分奖励,但是将这个子公司成立在我区,就能享受一系列非常丰厚的税收优惠政策,以奖励的形式达到节税的目的。不仅给企业提供良好的税收条件,而且为企业创造了税收筹划的便利:

  1.对注册企业的增值税以地方留存的40%~70%扶持奖励;

  2.企业所得税以地方留存的40%~70%给予扶持奖励;

  3.个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定后综合税负4.86%-5.2%左右。

  重庆官网【http://www.qzstax.com/】个人独资企业税收筹划案例:

  重庆某建筑企业年收入3000万,所有抵扣后还缺少1000万成本无法解决,暂不计增值税,25%企业所得税(1000*25%)+20%个人所得税【[1000-(1000*25%)]*20%】=400万

  建筑业业竞争激烈,3%~8%的建筑利润?面临税务问题怎么筹划好?通过筹划,在我处注册一家分公司和配套个人独资企业,所以将500万入分公司;500万入个人独资企业,完税合规

  分公司增值税500/1.03*3%=14.5万;

  企业所得税500*25%=125万;

  个人独资企业增值税500/1.03*3%=14.5万

  无企业所得税

  个人所得税500/1.03*2.1%=10.2万

  总体节税:400万-147.3万=252.7万;如果企业不用分公司的形式,直接用个人独资企业的形式,那么节税力度会更大,总体节税达到350万。

  “总公司+分公司(财务独立核算)+项目部”管理体制的财税管理体系

  4.总部经济招商模式。即不受地域的限制,全国企业都能享受我们园区的财政扶持政策。

  这种方案下来保障了建筑企业能够在营改增环境下稳定发展,选择到一个税率极低的"税收洼地"注册公司,将所有业务转移到新的税收低洼地,降低企业的总税负,为建筑企业长远发展奠定了坚实基础,进而在根本上有效的推动我国社会经济的持续增长。