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某房企高风险行为被罚近9000万,利用政策合理节税
2020-12-16

  藏无可藏!某房企高风险行为被罚近9000万,利用政策合理节税很重要

藏无可藏!某房企高风险行为被罚近9000万,利用政策合理节税很重要

  在税务稽查越来越严格的当下,许多企业老板坐不住了,国地税合并,“金税三期”系统上线,这一系列措施的实施,大数据让偷税漏税无所遁形。

  具体情况是什么样的?跟小编一起看一看。

  刚刚在网络搜索了一件衣服,刷抖音、逛网页等等的时候,就有衣服的推荐出来了。不知道大家是否和小编一样有过类似体验。这就是大数据在生活中最基础不过的应用,那么,当税务和大数据结合,企业的行为自然也就藏不住了。

  前不久,江苏省有关部门在调查一起经济案件过程中,就查获了一条某房地产开发公司违法少缴纳税款的线索。这家房地产业在过去的5年时间里,通过一系列的设计和操作,共计偷税漏税9452万元,一朝被清查,这家房地产企业过去的所有偷税漏税行为立刻透明化。1、虚增建安成本6100万元2、少记销售收入3000万元3、虚增场地平整工程费用352万元针对企业的这一系列违法操作,税务机关依法作出补缴税款的决定,企业需补缴共计8420万元,除此之外,还要加收滞纳金。

  怎么样?看完这个案例是不是心头一咯噔,好几年前的企业纳税情况都可以一一查出,更不要说现在,所以也有不少人调侃道,今年是最严税务稽查年。

  纳税是我们每个公民的责任和义务,企业在经营过程中,当然也需要遵循这个义务,国家为了给企业和个人减税降负,2019年持续推出税收新政,据国家税务局统计,今年前三个季度,全国累计新增减税降费17834亿元,惠民政策效果显著。

  合理纳税是每个人的义务,合理合法节税也是每个人的权利,企业老板若是想要达到节税目的,那必须进行专业的税务筹划,根据政策合理、合法、合规地操作。

  小编特别为企业老板整理了企业在经营过程中可能存在的风险,“金三系统”全都能查到,老板们有则改之,无则加勉~

  一、虚开增值税发票

  根据《发票管理办法》第二十二条,任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;(二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。

  但在实际经营中,存在有部分情况,导致企业无法取得合规发票,进项税及成本虚增,为了能够少缴纳税款,企业往往会采取一些不合规手段,如:

  1. 购买假发票;

  2. 没有发生实际采购,找他人开具发票;

  3. 利用企业免税额度,给其他企业开发票赚外快。

  二、频繁交易、大额交易

  不管是企业还是个人,在短时间内账户进行频繁的大额交易,超出了个人或企业账户结算的正常范畴,都是会被税务机关关注的。

  三、长期零申报或者常年亏损/微利

  在之前的文章中小编就提过,零申报是有条件限制的,长期零申报,说明企业在很长一段时间都没有收入,这样的企业,是否继续存续,还是存在一些其他的税务行为,税务机关都会关注。

  同样的,如果一家公司常年都处于亏损状态,税务机关也会追查亏损或微利原因。

  四、隐瞒收入

  对于收入高的人群,如部分自由职业者、主播、股东、高管等等,为了少缴纳个人所得税,隐瞒或转移收入,这样的避税行为也将无所遁形。

  五、科目余额异常

  1.科目余额异常,一方面,账户余额过大引起税务关注,另一方面,余额为0,也会引起税务关注。如企业员工的工资薪金,年末不计提,科目余额为0,这样的异常情况,税务想不关注都难。

  2.科目余额波动异常,在年末,许多企业为了控制应该缴纳的税款,进行账务大范围调整,导致收入、成本等费用异常变动,税务一旦发现,也会进行清查。

  六、企业税负异常

  企业最常涉及增值税和企业所得税,税负异常的情况主要是以下两点:

  1. 税负低于地区、行业的参考水平;

  2. 税负变动大,忽高忽低。

  七、数据对比差异大

  所得税前扣除的工资和个人所得税全员申报表数据差异大,个税申报的工资与缴纳社保的基数不匹配等等。

  这些都是企业在经营过程中常见的操作方式,放在以前,也许可行,短期内能够“帮助”企业少缴纳部分税款,但2019年后,这些方法都不可行,以前用过的都会被一律查处,按规定纳税,才是正途。

  企业如果想要减轻税务负担(I327),节约成本,并且长远稳定发展,一定要在合法合规的情况下进行纳税筹划。据此,我们建议,通过入驻上海、湖北、重庆等园区,享受国家和地方的各项财政扶持政策,才是能够长期稳妥的节税之道。园区内要求企业是真实业务,所有票据合法合规,依据税收(I935)的属地原则,企业缴纳的税收会全部或者部分纳入到注册地的财政收入,当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴,不管是有限公司还是个人独资,企业都能享受到优质的(8O7)税收扶持政策。

  有限公司

  增值税:按地方留存的40%-70%财政扶持奖励;

  企业所得税:按地方留存的40%-70%财政扶持奖励。

  税收扶持周期是企业月申报月扶持

  注册个人独资企业(小规模或一般纳税人)

  增值税3%

  个人生产经营所得税核定征收0.5%-2.1%(一般纳税人也可以申请核定征收0.5%~3.1%)

  股东分红不再重复缴纳20%的个税

  小规模总体税负不超过5.18%

  山东某建筑设计公司,一年不含税营业额为900万元,房屋、人工成本及各项费用共200万元可获取发票或其他有效凭证,部分成本费用发票无法取得,采用查账征收方式,将面临高额税负。我们建议企业将业务拆分成两家小规模个人独资企业

  原本企业纳税总额:340.48万

  以业务分流,成立个人独资企业,享受核定个税0.5%-2.1%,合理节税:

  增值税:450*1%=4.5万

  附加税:4.5*12%=0.54万

  企业所得税:0

  个人所得税:9.45万

  纳税总额14.49万/家*2=28.98万

  900万的额度总纳税只需要28.98万,与非核定征收相比,筹划前340.48万,节税:311.5万,节税比例:91.49%。

  企业发展过程中应该实时关注税收优惠政策,洞悉一切与企业息息相关的优惠政策,让企业尽可能的享受到这些政策。