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重庆增值税小规模纳税人税收优惠?税收政策
2020-07-09

  案例一

  甲公司今天开具给客户一份征收率1%的增值税普通发票,含税金额1030000元,请问应纳增值税如何计算?

  错误的计算:

  增值税=1030000元/1.03*1%=1万元

  正确的计算:

  增值税=1030000元/1.01*1%=10198.01元

  参考:

  《关于支持个体工商户复工复业等税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2020年第5号):

  增值税小规模纳税人按照《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(2020年第13号,以下简称“13号公告”)有关规定,减按1%征收率征收增值税的,按下列公式计算销售额: 销售额=含税销售额/(1+1%)

  案例二

  甲公司今天支付外部人员劳务报酬,含税报酬10300元,请问代扣个人所得税如何计算?

  错误的计算:

  增值税=10100*(1-20%)*20%=1616元

  正确的计算:

  增值税=10100/1.01*(1-20%)*20%=1600元

  参考:

  国家税务总局云南省12366纳税服务中心答复:劳务报酬所得项目计税依据为不含增值税收入。计算个人所得税时,已缴纳的增值税附征税费,可以从不含增值税收入中扣除后,再减除费用.

  案例三

  甲公司今天签订了一份购销合同,总金额103万元(其中不含税金额100万元,增值税额3万元),请问印花税如何计算?

  错误的计算:

  增值税=1030000*0.03%=309元

  正确的计算:

  增值税=1000000*0.03%=300元

  参考:

  (1)《印花税暂行条例》规定,购销合同应按购销金额0.3‰贴花。根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,购销合同的计税依据为合同上载明的“购销金额”。

  (2)北京地方税务局网站局长信箱栏目在2016年9月21日答复纳税人关于“购销合同印花税的计税金额包含增值税税额吗?”的提问,再次回复明确,购销合同按照购销金额的0.3‰贴花,若合同分别列明购销金额及增值税额,仅就购销金额计算印花税;若购销金额中含有增值税额,则直接按购销金额计算印花税,不再扣除增值税。

  合理节税很重要!13271935807  微信同号

  高净值人群或自由职业者以公司个人独资企业的形式与业务方签订合作协议,缴纳增值税、个人所得税、附加税。个人独资企业个人生产经营所得税核定征收,一般来说小规模纳税人核定后0.5%-2.1%,一般纳税人核定后0.5%-3.1%,总体核算下来,一家小规模核定征收的个独企业综合税负不会超过5.18%。

  举例:XX独立设计师个人工作室年收入200万,纳税如下:

  增值税:200万/1.01*1%=2万

  附加税:2万*5%=0.1万

  个人所得税:200/1.01*10%*20%-1.05=2.91万

  综合税负:5.01万/200万=2.51%

  假设200万按照劳务报酬缴纳个税:

  个税:200万*1-20%*40%-0.7万=63.3万