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【小税鹿】2022年电商行业该怎么做税务统筹
2022-03-24

  什么是电商税呢?

  电商税就是电子商务税收,在《电子商务法》中规定,电子商务经营者应当依法履行纳税义务,包括增值税及所得税等,所以电商卖家是需要纳税的。在电子商务法制定之前,从法律角度上来说,电子商务其实与门面店家在经营性质上是没有区别的,并没有得到过免税待遇。

  电商企业可以通过以下方法做好税务筹划:

  1、可以通过企业的性质进行筹划

  多数电子商务的企业注册地位于各地的高新技术园区,拥有高新技术企业证书,营业执照上并没有明确提及电子商务业务。作为财务人员,通常可以以此作为切入点做好税务筹划。在所得税方面,高新技术企业和生产制造型的外商投资企业是可以享受减免税优惠的;在增值税方面,生产制造企业与商业企业在进项税额的抵扣时间上有着不同的规定。

  2、可以通过收入的性质进行筹划

  电子商务由于将原先按照有形财产提供的商品转化为数字形式提供,所以网上商品购销与服务的界限变得相对模糊。目前对于以数字形式提供的数据和信息,应视为提供服务所得还是销售商品所得,并没有明确的税法规定。如果把电子商务中的有形货物销售收入视为服务收入,将会对税种的适用与税负大小造成一定的影响。对于货物的销售通常适用税率为17%的增值税,而对于劳务收入则是适用税率为5%的营业税。

  3、通过印花税进行筹划

  电子商务在无纸化操作的背景下,双方交易时比较隐蔽,对于网上订单是否具备纸张合同的性质及作用,要不要缴纳印花税这些问题,目前并没有相关法律法规对此进行明确。

  4、通过转让定价进行筹划

  互联网的快速发展使得关联企业在对待特定商品和劳务的生产和销售上,有着更为广泛的运作空间。他们可以有目的地对费用及利润迅速进行分摊,以合理的转让定价策略为公司谋求最大化的利益。

  一、2020电商税收新政策

  电子商务经营者应当依法履行纳税义务,并依法享受税收优惠。依照前条规定不需要办理市场主体登记的电子商务经营者在首次纳税义务发生后,应当依照税收征收管理法律、行政法规的规定申请办理税务登记,并如实申报纳税。

  电子商务经营者从事经营活动,依法需要取得相关行政许可的,应当依法取得行政许可。

  根据上述两条,我们可以这样理解:如果你只是偶尔做一点小额交易,不用去工商那儿登记,但不管卖多卖少,产生合法收益之后,都得去税务那儿登记并申报纳税。也就是说,对于电商从业者,不管经营规模大小,将实施无差别征税。

  二、跨境电商的税收政策是怎样的

  跨境进口电商通常采用直邮和保税自营、以及直邮+保税三个模式。

  1、根据《关于跨境电子商务零售进口税收政策的通知》,将单次交易限值由行邮税政策中的1000元(港澳台地区为800元)提高至2000元,同时将设置个人年度交易限值为20000元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。

  2、超过单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过2000元限值的单个不可分割商品,将均按照一般贸易方式全额征税。

  那么针对于主播,网红这类高收入群体,以个人独资企业/合伙企业的组织形式入驻园区,享受个税优惠政策(一般纳税人和小规模纳税人都可以):

  1、个人独资企业税收政策

  增值税:1%,个独不缴纳企业所得税

  服务、商贸、工程等行业都能设立个人独资企业

  个税税率低至0.2%

  入驻园区总税费成本不超过3%

  案例解析:

  举例: XX独立个人工作室年收入200万,纳税如下:

  增值税: 200万/1.01*1%=2万

  附加税: 2万*5%=0.1万

  个人所得税: 200/1.01*10%*20%-1.05=2.91万

  综合税负: 5.01万/200万=2.51%

  假设200万按照劳务报酬缴纳个税:

  个税: 200万*1-20%*40%-0.7万=63.3万

  总结:电商征税无疑会影响整个行业,不管是大平台还是小商铺,做到自我规范,方为真理。

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