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贵州小规模是否享受免税政策?税务筹划平台
2020-06-17

  小规模纳税直接以销售额乘以征收率计算应纳税额,因不涉及进项税额抵扣问题,所以相对一般纳税人而言,其在征免税管理、发票开具等方面,政策规定均相对宽松。可以这样任性:

  可以逐笔选择适用3%还是1%征收率

  今年3月1日至12月31日,小规模纳税人可视客户要求逐笔选择开具3%或1%的发票(专用发票或普通发票)。如5月份可能出现给甲公司开具3%征收率的专票,给乙公司开具1%征收率的普通发票。任性的结果就是一个纳税期限内,既包括适用3%征收率的销售额,又包括1%征收率的销售额。

  可以逐笔选择是否享受免税政策

  针对免税优惠政策,小规模纳税人同样也可适客户要求逐笔选择是否享受。如某酒店对其提供的住宿服务,为保住企业类客户,可以应客户要求开具3%的专票,而放弃享受免税政策;对个人消费者,可以开具免税发票,进而享受免税待遇。任性的结果就是一个纳税期限内,相同的业务既包括应税销售额,又包括免税销售额。

  逐笔选择应税与减免税处理是否有依据?国家税务总局关于疫情防控税收优惠政策问题解答(十二)中明确:

  增值税小规模纳税人根据实际业务需要,为购买方就某一笔业务开具3%征收率增值税专用发票的,需要就该笔业务按3%征收率申报缴纳增值税。未开具专用发票的其他适用3%征收率的应税销售收入,仍可以适用增值税小规模纳税人复工复业增值税减征或免征政策。

  是否要提供放弃免(减)税权书面声明?

  为支持企业灵活应对市场需要,现行政策给小规模纳税人充分的免(减)税的自由选择权,所以无需提供放弃免(减)税权书面声明。

  已按3%开具的普通发票可按1%申报纳税

  由于开具的是普通发票,对方只能作为所得税扣除凭证,而不能作为进项税额抵扣凭证,所以国家税务总局在关于疫情防控税收优惠政策问题解答(十二)中本着有利于纳税人的原则给予了从宽处理,即对已按3%征收率开具的普通发票,可以按照1%征收率纳税。税喵提醒:只有开具普通发票才能如此任性,开具专票不可以的。

  疫情防控税收优惠政策问题解答(十二)具体问答如下:

  问:小规模纳税人3-5月征收率3%减按1%,但是由于会计操作失误,3月开出的普通发票有的是1%的征收率,有的是3%的征收率,且3%征收率的发票由于联系不上购买方已经无法收回,那么4月申报第一季度增值税时,3月开错的3%征收率发票是否应按照1%计算缴纳增值税?是否需要收回原发票并开具红字发票?

  答:《财政部税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(2020年第13号)规定,自2020年3月1日至5月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。

  在上述复工复业政策实施期间,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人月销售额超过10万元,开具了征收率为3%的增值税普通发票的,可以在申报纳税时直接减按1%征收率申报缴纳增值税。需要提醒的是,按照《中华人民共和国发票管理办法》等相关规定,纳税人应如实开具发票。纳税人享受减按1%征收率征收政策的,在开具增值税普通发票时,应当在税率或征收率栏次填写“1%”字样。今后,纳税人应当按照上述规定开具增值税普通发票。

  举例,假设某软件公司个人独资企业年收入350万,纳税如下:

  增值税:350万/1.01*1%=3.47万

  附加税:3.47万*5%=0.17万

  个人所得税:350万/1.01*10%*30%-4.05万=6.35万

  综合税负::9.9万/350万=2.85%

  为企业发展,应该多多关注税收优惠政策。如果企业能够正确运用这些税收优惠政策,企业能够实现的税收扶持,有些公司可以从整体税负的轻重出发进行税收筹划,而有些公司可以从某个问题出发,寻求一个适合自己的税收筹划方案,并能够落地实施,才能实现企业经济利益的最优化。如有疑问可以联系我们13271935807(微信同号)