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连锁型企业增值税企业所得税分红个税怎么节税
2020-11-12

  连锁型企业13%增值税25%企业所得税20%分红个税,怎么办

  改革开放以来,我国社会经济发展迅速。中国加入世界贸易组织后,市场逐渐成为一个大型的零售连锁企业。这些大企业的产生和发展,在很大程度上为社会经济发展注入了活力,成为市场经济稳定发展的基础。综合分析,这些大型企业往往设立专业的税务管理和规划部门。如何提高税收管理和筹划水平,已成为新时期现代企业发展应考虑的课题。大型连锁企业怎样税务筹划?

  (一)使用分支机构结算类型挑选开展的纳税筹划

  根据《公司法》规定:子公司具备相对的独立法人,必须依法负担民事责任;分公司沒有相对的独立法人,本身实际民事责任代为总公司承担。通常状况下,公司设定分支机构,而分支机构不具备独立法人,另外不可以独立开展结算,而由总公司集中化开展所得税缴纳。公司可使用这一特性科学合理组织税收筹划对本身的所得税压力开展调整。公司在开展机构开设过程中须综合考虑,根据本身状况挑选设定子公司或是分公司。通常,挑选注册分公司较为有利,如发生总公司和分公司一方盈利、一方亏损的状况,盈利可在扣减亏损后再缴纳所得税,最后做到减少总体税负的目地。

  对于税收优惠,倘若仅有公司的总机构具备相对的税收优惠,还可以注册分公司,从而分公司还可以和总公司另外享有优惠政策;相反,倘若仅有分支机构所属地域具备税收优惠,则公司还可以开设子公司,还可以将以前的分公司重新开展子公司的注册,从而使子公司享有优惠,完成税收筹划目标。

  (二)总部经济税收优惠政策

  个人独资企业税收优惠政策(13271935807  微信同号)

  ①成立服务类型的个人独资企业,例如某工程管理中心,某建筑设计工作室等,采用业务分流或者剥离重组的方式,享受核定征收政策。

  个人所得税核定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。

  ②设立采购类型的个人独资企业,比如某材料采购中心,将商贸采购销售类型的业务分包出来,A公司是建筑行业公司,承接的工程项目含有材料采购业务。可以在园区设立采购中心,把采购业务分离出来,由采购中心去采购回来产品/材料,然后采购中心再把材料/产品卖给A公司,再通过个人独资和供应商发生业务往来。

  销售采购经营部个税核定征收0.25%~1.75%。

  节税案例:

  何先生运营一家大型连锁企业,账目有1500万未分配利润。何先生想拿这1500万另一个项目投资一家企业,面临税负重该如何税收筹划呢?

  案例解析:如果入驻园区拆分成三个500万小规模个人独资企业,享受核定征收个人所得税2.1%,则需要缴纳增值税500*3%*3=45万(2020年期间可享受1%优惠政策),个人所得税500*2.1%*3=31.5万,附加税45*6%=2.7万,税收总计45+31.5+2.7=79.2万,相比之前的有限公司节税比例高达82%以上。

  有限公司税收优惠政策

  增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持

  企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持

  股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持

  车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!

  【可叠加享受。企业如果本身享受国家优惠政策扶持的(中小型企业、高新技术等),可叠加享受园区的扶持政策。】

  (三)存货采购环节的纳税筹划方法

  对于总分机构的货物配送,公司还可以依照实际的必须用以科学的筹划。总体来说,公司到分支机构操作较为简单,根据“公司―分支机构”或是“公司―地域公司―分支机构”的类型,前面一种归属于內部移库,总公司集中化开展结算;后面一种可由总公司销售给地域公司,此销售价格还可以融合总各分部实际的应税利润开展制订。除此之外,具备一般纳税人资质的公司如向一般纳税人开展采购,采购价格特别高可是可抵减13%或3%的进项,寻找小规模供应商开展采购,采购价格稍低,可是只能开展3%的抵减。如公司向小规模纳税人开展采购,销售时销项税可能是13%,但进项为3%,税差大,定价时要综合考虑该因素。合理合法使用各项税收政策对实际的货物采购流程开展设计,从而做到企业税负缓解、毛利提升的目地。

  (四)向供货方收费类型挑选的纳税筹划方法

  绝大多数商业连锁公司在同产品供应商开展合作时,都是会融合实际的合同规定扣除供应商相对的费用。一般而言涉及到以下多项费用,例如管理费、广告促销费、商品上架费等,这种费用可统一性称之为信息服务费。除此之外,公司另外必须根据年度销售状况依照相对的比例获得返点,部分公司会扣除高昂的服务费和返点,甚至于高过产品进销差价。针对公司向供货单位扣除各项费用与实际的商品销售额、销售量不存在必然关系的,另外公司提供劳务收入发票的,必须根据服务业标准征收增值税,通常税率为6%。