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建筑企业取得进项难,公司利润倒贴税负节税
2020-09-16

  建筑企业取得进项难,公司利润倒贴税负高达45%?有什么好办法

  建筑业是生产和经营建筑的行业,这其中包含了建设的规划、勘察和设计、建筑构配件的生产及安装、建筑环境的运营和管理等。

  建筑行业公司面临的税务问题(13271935807 微信同号):

  建筑行业一般施工项目周期长、流动性大、施工区域广泛、建筑材料类别丰富等特点。某些环节的供应商要么是小公司承包商、要么是个体户,很多都是就地取材,不能提供合法的票据。人员流动性大,导致劳务费无法入账。

  如:上海某建筑公司接了项目,总包金额亿元,包括:材料采购万、设计建筑施工万,设计万。建筑设计行业的利润,如果乙公司们看单个设计任务,那么,大家会吓一跳:那是暴利!一般来说,给员工分配,占20%~30%,最大方最大方,也不会超过了。然后,就是财务成本,包括设计院资质成本,资质成本,如果是本公司的资质,会低点,挂靠,会多点。管理费18-25%,成本10%,税费6%,工资20-30%,一般是这样吧剩下——较高的利润啊,来计算下,剩下多少?30-40%利润。这是单个,也有自己带活来的,这个堪称暴利。

  所以,很多建筑设计公司或者设计院都面临着一个问题便是利润这么高,但成本却占比很小。

  比如一笔设计费,甲方先付了整笔的设计费,打比方是100万元,而且乙公司开出发票给甲方了,这时候因为没有成本产生,乙公司不能做收入是吧,乙公司是记入:借:银行存款,贷:预收帐款了,这个月乙公司的营业税怎么交?(单位同行建议随便预交一点税就行了,到季度再结算)。接着有成本产生了,前期成本是10万元已经提取,但还有后期成本预计有60万还没提,这时候季度到了,乙公司该怎么做收入呢?要怎么样结转利润啊?如何合理税收筹划?

  国家在重庆、湖北、江西、江苏、上海、青海等地设立总部经济园区及产业园,欢迎服务行业、建筑行业、文化传媒、软件行业、房地产行业、商贸行业、互联网行业等等企业的入驻,通过享受一定比例的税收扶持来缓解自身的税收压力。

  方案一:企业可以选在园区内成立一个或者多个个人独资企业,比如某工作室,某服务中心,某咨询中心等等,采用业务拆分或者剥离重组的方式,将某一部分的业务及纳税放在园区内享受核定征收政策。生产制造行业增值税+企业+个人所得税税负占企业收入1/3如何节税

  方案二:企业也可以选择入驻上海园区注册个人独资企业申请核定征收,我们可以通过在园区内注册一家与销售公司业务相关的个人独资企业,以XX经营部, XX采购中心等,对应经营业务,通过在园区注册地缴纳税款享受核定征收低税率,同个独企业需要做到财税合规、“三流合一”,业务真实合理。

  商贸行业个税核定征收0.25%~1.75%(小规模纳税人&一般纳税人皆可核定)

  建筑设计公司可在园区成立个人独资企业,如XX建筑设计中心、XX建筑设计工作室、XX工程管理咨询中心等。配套的个人独资企业可申请核定征收,咨询、服务业核定个税为0.5%-2.1%,总税负不超过5.18%。且开出的增值税专用发票可抵扣,税率就更低了。以某建筑材料销售收入1000万为例。企业必须缴纳25%的所得税,1000*25%=250万元。这个税负可以说是相当重的。

  案例解析:建筑材料销售收入1000万,采购/人工成本400万,建筑企业取得进项难,公司利润倒贴税负高达45%?有什么好办法?

  如果入驻园区拆分成两个500万小规模个人独资企业,享受核定征收个人所得税2.1%,则需要缴纳增值税500*3%*2=30万(2020年期间可享受1%优惠政策),个人所得税500*2.1%*2=21万,附加税30*6%=1.8万,税收总计30+21+1.8=52.8万,相比之前的有限公司节税比例高达82%以上。

  方案三:企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻湖北、上海、重庆、江苏、江西、青海等园区,依据税收的属地原则,当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。即日起,凡是有限公司入驻园区,均可免费办理,一切费用全免。

  增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持

  企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持

  股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持

  车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!

  所以,作为建筑老板,你合理节税较好的办法,就是在完全合法的前提下,合理地运用国家的税收政策——企业所得税能够降到0,合理降低企业总税负的80%以上。