房地产
房地产项目税务筹划?房地产开发税收筹划
2020-12-11

  房地产企业能用的如何合理节税包括下列几类:

  1,推迟施工期,税务局针对房地产企业缴税的那时候,全是要等项目彻底完工以后,才具有核算成本的将会,而且一旦项目有一点沒有彻底,国家就没法征缴本税,也没法交纳本税,必须明白的是:假如国家严苛缴税,因为危害很大,务必驱使一些采用这类消沉的方法去节税。

  2,提升人工,针对股份有限来讲,个人节税一旦历经均衡结转发觉提升人工能够归节税款,就极为将会提升特别是在是管理层的薪水,必须明白的是:也有相近选购高额商业保险等传统式的节税方法能够运用。

  房地产企业税收筹划的方式。

  3,搞精装房,现阶段房产市场一直以墙面上为关键供货,促使土地增值一部分很大,开征缴土地增值税之后,坚信许多房产都更想要增加成本费,做精装房房售卖,以降低升值一部分进而节税。

  劳务费节税。

  4,项目企业,一般来说根据项目企业实际操作的发展趋势上全是很聪慧的,在预缴税款征缴時期,因为能够开发设计结束就销户,因而,这类方法将会可以尽快归节一些税金,坚信项目制会愈来愈多,另外,早已开发设计结束的项目企业,开展销户的应当也会慢慢增加。

  5,通过合作发展合理节税

  运用这种方法,可以将利息收入和股息收入在收益性质上相互转化,企业可以根据实际需要选择合适的经营方式,以减轻税收负担。

  6,如何通过股权转让合理节税

  股权转让业务不缴纳营业税、城市建设税、加征费和土地税,从而在房地产转让过程中少缴巨额税款。

  7,利用总部经济税收优惠政策模式

  总部经济税收优惠政策(13271935807  微信同号)

  (一)有限公司税收优惠政策

  企业可以采用在园区内成立新公司、分公司或者迁移的方式,入驻园区,按照企业纳税规模阶梯式享受增值税和企业所得税的扶持政策,有限公司对于行业几乎无限制,欢迎各类企业入驻。

  增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持

  企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持

  股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持

  车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!

  【可叠加享受。企业如果本身享受国家优惠政策扶持的(中小型企业、高新技术等),可叠加享受园区的扶持政策。】

  案例解析:

  江苏某建筑工程企业,年利润12000万,增值税680万,企业利润高,税负重,希望能合规节税。

  增值税:680万

  企业所得税:12000*25%=3000万

  合计:3680万

  该企业入园后,增值税可以享受高达194.3万,企业所得税可以享受高达1071.4万即:入驻我们园区的该企业,可以享受高达1265.7万的扶持。

  (二)个人独资税收优惠政策

  房地产、建筑行业可以通过拆分业务结构,分流业务模式来降低税负,企业可以在重庆、上海、湖北、江苏、江西、青海等总部经济招商园区,设立分公司、子公司或者新公司,对主体公司实行业务分流,一些市政工程设计及咨询、项目规划设计、工程项目管理咨询服务、招标代理服务、工程技术咨询、技术服务、技术转让、建筑设计、咨询、景观设计、咨询等可以成立独资企业里享受核定征收政策。

  以个人独资企业/合伙企业 的组织形式入住园区,享受个税核定征收(一般纳税人和小规模纳税人都可以):

  服务行业:个税核定征收之后税率在0.5%—2.1%

  商贸销售类个人独资企业/合伙企业 个税核定征收(0.25%—1.75%)。

  工程、施工、建筑安装类个人独资企业/合伙企业 个税核定征收(0.35%—2.45%)

  山东某建筑设计公司,一年不含税营业额为900万元,房屋、人工成本及各项费用共200万元可获取发票或其他有效凭证,部分成本费用发票无法取得,采用查账征收方式,将面临高额税负。我们建议企业将业务拆分成两家小规模个人独资企业

  原本企业纳税总额:340.48万

  以业务分流,成立个人独资企业,享受核定个税0.5%-2.1%,合理节税:

  增值税:450*1%=4.5万

  附加税:4.5*12%=0.54万

  企业所得税:0

  个人所得税:9.45万

  纳税总额14.49万/家*2=28.98万

  900万的额度总纳税只需要28.98万,与非核定征收相比,筹划前340.48万,节税:311.5万,节税比例:91.49%。