股东
股东分红税收政策?合伙企业个人独资企业核定
2020-12-07

  假如公司有100万的利润,股东要分红,如何筹划税负降至3.979%?

假如公司100万利润,股东分红,如何筹划税负降至3.979%

  税务筹划很重要的一点是未雨绸缪。如果现在已经是既定的情况,那基本是没有太多空间的,按照正常情况交税,企业所得税25%,个人分红所得税20%,这个大家都了解。

  首先,我们先算一下股东要将钱拿到口袋里,要交多少税呢?

  1、公司要先交25%的企业所得税

  企业所得税:100*25%=25万

  2、企业交完所得税之后还要交一个分红个税

  股东分红个税:(100-25)*20%=15万

  股东到手:100-25-15=60万

  (40%的税)股东辛辛苦苦工作一年,结果接近一半的钱都拿去交税了,股东心都要碎了!

  既然要把钱拿出来要交这么多税,以前是怎么把公司的钱取到个人口袋里的呢?

  1.向公司借款

  股东直接将钱从公司里拿钱挂账,但是的话,有句古话说得好“有借有还再借不难”,他借出去之后,必须要还回来。按照税务的规定,股东借款超过一年没有归还,且不能证明是用于生产经营的,税务会将之视作分红,应按20%的比率缴纳分红个税。

  2.费用发票报销

  股东买东西直接拿着发票让公司报销,但是不是所有买的物品都是能开发票的,而且买的东西都是公司名下的,这对很多股东来说是很不方便的。

  假如公司100万利润,股东分红,如何筹划税负降至3.979%

  入驻园区,以业务分流的形式,注册个人独资企业,享受核定征收政策。

  一些类型的企业可以通过注册个人独资企业进行核定征收,尤其对于那些资料残缺难以查账、成本账务难做、财务制度不健全的企业来说,采用查账征收意味个人所得税是比较高额的,入驻园区申请核定征收的话,能够大大降低企业的税负,综合税率最高在5.18%左右。

  核定后0.5%-2.1%,而针对一般纳税人也可以通过入驻上海、重庆、江苏、江西、湖北等园区申请核定征收,核定后个人生产经营所得税在0.5%--3.1%左右。

  增值税(疫情过后国家针对小规模纳税人的优惠政策增值税可享受1%税率):100万/1.03*3%=29126元

  附加费:29126*6%=1747.56元

  个人生产经营所得税金:100万/1.03*10%*20%-10500=8917元

  纳税总额为29126+1747.56+8917=39791.25元,税负率3.979%。