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广东船舶企业税收优惠政策?合理避税案例
2020-08-04

  一文帮您搞清楚“这项业务需要缴哪些税?”

  日常工作中,我遇到过很多人咨询涉税问题。他们的问题经常会呈现出这样的模式:一项xx业务,需要缴哪些税?缴多少呢?

  第二个问题缴多少税的具体情况具体分析,但是第一个问题,需要缴哪些税,我这里可以给出一个概括性的回答,方便大家对号入座,自行解决。

  我国目前有18个税种,增值税、消费税、城市维护建设税、印花税、个人所得税、企业所得税、资源税、烟叶税、契税、房产税、城镇土地使用税、耕地占用税、车辆购置税、车船税、耕地占用税、土地增值税、环境保护税、船舶吨税。

  现国内上海、重庆、湖北、江西、青海等地的税收优惠政策已经相当成熟,园区招商长期持续稳定,它们对入园企业按一定比例进行税收扶持,外地企业也可以享受,不受地域的限制。且园区招商采用总部经济形式,不需要企业实体入驻园区,不改变主体公司现有的经营方式、经营地址,法人无需到达现场,工商注册及税务事宜皆有专人代办,对于企业更加方便快捷。

  第一种:企业可以采用在园区内成立新公司、分公司或者迁移的方式,入驻园区,按照企业纳税规模阶梯式享受增值税和企业所得税的扶持政策,有限公司对于行业几乎无限制,欢迎各类企业入驻。

  1.增值税:以地方留存的40%-70%进行扶持。

  2.企业所得税:以地方留存的40%-70%进行扶持。

  股东分红个税:以地方留存的40%~70%的返还

  案例研究(13271935807 微信同号):

  例如某入驻到重庆税收洼地一家建材贸易公司年营业额为5000万元,其中进项费用为2000万元,成本费用为1000万元,那么该家公司纳税我们来计算一下:

  增值税应缴纳:3000万/1.13*13%=345.13万

  企业所得税应缴纳:2000万/1.13*25%=442.48万

  股东分红个税:以地方留存的40%~70%的返还

  享受有限公司税政策后:

  增值税:345.13万*50%(地方留存)*70%(返还比例)=120.8万,实际缴纳224.33万。

  企业所得税:2000万/1.13*15%=256.49万;256.49万*40%(地方留存)*70%(返还比例)=74.34万,实际缴纳182.15万,直接为企业节省了200多万的税费。

  第二种:建筑行业可以通过拆分业务结构,分流业务模式来降低税负,企业可以在重庆、上海、湖北、江苏、江西、青海等总部经济招商园区,设立分公司、子公司或者新公司,对主体公司实行业务分流,一些市政工程设计及咨询、项目规划设计、工程项目管理咨询服务、招标代理服务、工程技术咨询、技术服务、技术转让、建筑设计、咨询、景观设计、咨询等可以成立独资企业里享受核定征收政策。

  个人独资企业(小规模/一般纳税人)都可以申请核定征收。个人独资企业收入通过享受地方税收优惠政策,适用于5%-35%超额累进税率,根据行业应税所得率进行核定征收,个人所得税核定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。

  小规模总税负不高于5.18%,经过这种方式,分红时就不需要再次缴纳20%的个税了。建筑公司赚钱不易,建筑施工、工程项目管理个独或合伙企业,企业所得税全免,税负减半。

  建筑工程、建筑施工公司还可以把劳务、材料采购分离出来,在园区设立建筑工程队、材料采购销售中心等,同样可以享受核定征收,销售采购经营部个税核定征收0.25%~1.75%。

  案例分析:

  一家上海的工程行业公司,原公司一年1000万的营业额,成本费用400万元,那他需要缴纳的税收是:

  增值税1000*6%=60万

  企业所得税(1000-400)*25%=150万

  附加税60*5%=3万,分红(600-150)*20%=90万

  税收总计60+150+3+90约303万。

  假设在上海设立了工程管理中心,如果入驻园区拆分成两个500万小规模个人独资企业,享受核定征收个人所得税2.1%,则需要缴纳增值税(疫情过后国家针对小规模纳税人的优惠政策增值税可享受1%税率)500*3%*2=30万,个人所得税500*2.1%*2=21万,附加税30*5%=1.5万,税收总计30+21+1.5=52.5万,相比之前的有限公司节约了250.5万,节税比例高达82%以上

  对于上述18个税种,实际工作中有很多税种分类方法,比如,

  按照课税对象为标准,可以分为流转税、所得税、财产税、行为税、资源税、特定目的税等;按税收的计算依据为标准,可分为从价税和从量税;

  按税收与价格的关系为标准,可分为价内税和价外税;

  按税收征收权限和收入支配权限分类为标准,可分为中央税、地方税、共享税。

  按征收管理的分工体系分类,可分为工商税类和关税类。工商税类由税务机关负责征收,关税类由海关负责征收。

  但上面所有的分类,都并不是从便于纳税人判断缴什么税的角度出发,导致实际工作中,很多人遇到问题总是一片茫然,某项业务会涉及哪些税种?不清楚。

  今天,我对税种进行了一下重新分类,把上述这18个税种,按照涉及到经营活动的不同行为和环节,分为了以下七类。

  一是购买行为。购买行为涉及的税种有契税、车辆购置税、耕地占用税、烟叶税。

  也就是说,当纳税人发生买房、买地、买车、收购烟叶这些行为的时候,需要考虑缴纳上述税种,购买其他物品不需要考虑。

  二是持有期间。持有期间涉及的税种有车船税、房产税、城镇土地使用税。

  这是纳税人在拥有房屋、土地、车辆的期间需要按年缴纳的税。拥有其他财产期间,不需要缴税。

  三是销售行为。销售行为涉及的税种有增值税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税。

  几乎所有的销售行为都会涉及到增值税,所以只要有销售,就要考虑增值税,但对于销售特定的物品,会加征一道其他销售税。

  销售15种特殊的消费品,要加征消费税;

  销售应税的自然资源,要加征资源税;

  销售房屋土地,要加征土地增值税。

  城市维护建设税是一个影子税,它紧随增值税和消费税。

  四是排放行为。涉及一个税种环境保护税。

  纳税人直接向环境排放大气污染物、水污染物、固体废物、噪声的时候,需要缴纳环境保护税。

  五是签订合同。涉及一个税种,印花税。

  纳税人在签订应税合同,取得权利许可证照,启用账簿的时候,需要缴纳印花税。

  六是计算所得。涉及两个税种,个人所得税、企业所得税。

  纳税人经过一系列经营,肯定是需要计算一下所得的。有所得就需要缴税,至于缴什么税,很好区分,纳税主体是个人,缴纳个人所得税;纳税主体是单位,缴纳企业所得税。

  七是进出口行为。涉及关税、船舶吨税、增值税、消费税。

  纳税人在进出口环节涉及上述四个税种,关税和船舶吨税是海关征收,进出口涉及的增值税和消费税由海关代征。

  把税种按照这七种行为分类,纳税人遇到任何经济业务,可以自行判断该项业务涉及哪几个环节,就能知道该业务涉及哪些税种,然后有的放矢地去进一步分析,如何适用该税种的具体政策,是否有优惠。

  举例来说:个人购买住房应该缴什么税?逐项分析下来,该行为涉及一个购买行为、一个签订合同。所以需要缴纳的是契税和印花税。

  个人销售住房应该缴什么税?它涉及销售行为、签订合同、计算所得这三个环节。所以需要考虑的税种有增值税、城市维护建设税、土地增值税、印花税、个人所得税。当然涉及的这些税种针对行为还有减免税政策,这是下一步需要考虑的事情。

  需要注意的是,对于所有这些环节,需要从广义的角度考虑,比如购买行为,不仅仅是出钱购买,无偿受赠也属于。销售行为,不仅仅是正常销售,视同销售也属于。具体到每个税种,需要根据该税种的征税范围来确定。

  通过这种分类,遇到问题时就可以逐项对照,既能避免眉毛胡子一把抓,又就能保证不会漏掉任何一个税种,可以作为分析涉税问题第一步。
  【http://www.cztaxw.com/】税收筹划/园区咨询服务热线:13271935807(微信同号)